Dedu

59 Maestro Seni Terima Penghargaan di Pekan Kebudayaan Nasional

JAKARTA (DPR)- Euforia Pekan Kebudayaan Nasional masih berlangsung hingga saat ini, ajang yang digagas oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ini dibuka oleh Kepala Staf Kepresidenan Moeldoko di Istora Senayan, Jakarta, Senin malam 7 Oktober 2019. Agenda yang rencananya akan menjadi acara reguler tahunan ini melibatkan setidaknya 3.600 seniman dan pekerja seni dari seluruh Indonesia.

Dalam salah satu agenda Pekan Kebudayaan Nasional adalah pemberian penghargaan yang bertajuk Penyerahan Anugerh Kebudayaan dan Penghargaan Maestro Seni Tradisi’. Penghargaan tersebut akan langsung disampaikan oleh Kemendikbud Muhadjir Efendi, kamis, (10/10/2019).

Terdapat 8 kategori dengan total 59 orang penerima. Berikut ini merupakan kategori yang telah di susun oleh Panitia Pekan Kebudayaan Nasional

1. Gelar Tanda Kehormatan dari Presiden RI (13 orang) yang terdiri dari Bintang Mahaputera, 2 orang, Bintang Budaya Parama Dharma 2 orang dan Satyalancana Kebudayaan (8 orang)
2. Pencipta dan Pelopor (10 orang)
3. Pelestari, (10 orang)
4. Anak dan Remaja, (5 orang)
5. Maestro Seni Tradisi, (5 orang)
6. Pemerintah Daerah, (5 orang)
7. Komunitas, (7 orang)
8. Perorangan Asing, (4 orang)

Dan berikut daftar 59 nama penerima Anugerah Kebudayaan Tahun 2019:

1. Tenas Effendy (alm), kategori Bintang Mahaputera, dari Riau
2. Siti Maryam (almh), kategori Bintang Mahaputera dari Nusa Tenggara Barat
3. Karaeng Pattiongaloang (alm), kategori Bintang Budaya Parama Dharma dari Sulawesi Selatan
4. Moehammad Sjafei, kategori Bintang Budaya Parama Dharma dari Sumatera Barat
5. Siti Baroroh Barried (almh), kategori Bintang Budaya Parama Dharma dari Yogyakarta
6. Enthus Susmono (alm), kategori Satyalancana Kebudayaan dari Jawa Tengah
7. Djudjuk Srimulat (almh), kategori Satyalancana Kebudayaan dari Jawa Tengah
8. Bulyan Mustafa, kategori Satyalancana Kebudayaan dari Kalimantan Barat
9. Robert Ramone, kategori Satyalancana Kebudayaan dari Nusa Tenggara Timur
10. Muhammad Salim, kategori Satyalancana Kebudayaan dari Sulawesi Selatan
11. Salim Said, kategori Satyalancana Kebudayaan dari DKI Jakarta
12. Nurhayati Subakat, kategori Satyalancana Kebudayaan dari DKI Jakarta
13. Raden Mas Indro Soeghondo (alm), kategori Satyalancana Kebudayaan dari Yogyakarta
14. H. Abdul Chaer, kategori Pelestari dari DKI Jakarta
15 I Wayan Mudita Adnyana, kategori Pelestari dari Bali
16. Memed Cakra Gumelar, kategori Pelestari dari Jawa Barat
17. FR. Jaques Massen, kategori Pelestari dari Kalimantan Barat
18. Datu Norbeck, kategori Pelestari dari Kalimantan Utara
19. LK Ara, kategori Pelestari dari DKI Jakarta
20. Sujana Priya, kategori Pelestari dari Jawa Barat
21. Kiagus Wirawan Rusdi, kategori Pelestari dari Sumatera Selatan
22. Siti Sutiyah, kategori Pelestari dari Yogyakarta
23. Kelompok Keroncong Tugu, kategori Pelestari dari DKI Jakarta
24. Eka Kurniawan, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari Banten
25. Ade Dharmawan, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari DKI Jakarta
26. Restu Imansari Kusumaningrum, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari DKI Jakarta
27. Martinus Miroto, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari Yogyakarta
28. Wiwiek Widyastuti, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari DKI Jakarta
29. Purwa Tjaraka, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari Banten
30. Amrus Natalsya, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari DKI Jakarta
31. Rose Pandanwangi, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari DKI Jakarta
32. Aryanto Yuniawan, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari Yogyakarta
33. Jemek Supardi, kategori Pencipta, Pelopor dan Pembaru dari Yogyakarta
34. Usman Lajanja, kategori Maestro Seni Tradisi dari Sulawesi Tengah
35. Gustaf Bame, kategori Maestro Seni Tradisi dari Papua Barat
36. Warsad Darya, kategori Maestro Seni Tradisi dari Jawa Barat
37. Maryam, kategori Maestro Seni Tradisi dari Jambi
38. Usman, kategori Maestro Seni Tradisi dari Kalimantan Barat
39. Branjang Pamadi, kategori Anak dan Remaja dari Yogyakarta
40. Gita Naomi Gracia, kategori Anak dan Remaja dari Kalimantan Timur
41. Kennard Alvaro Hadinata, kategori Anak dan Remaja dari Jawa Timur
42. Muhammad Maulidan Anwar, kategori Anak dan Remaja dari Kalimantan Selatan
43. Muhammad Shabiq Husnie, kategori Anak dan Remaja dari Jawa Barat
44. Kasepuhan Ciptagelar, kategori Komunitas dari Jawa Barat
45. Keluarga Kerukunan Tabut, kategori Komunitas dari Bengkulu
46. Komunitas Barapan Kebo, kategori Komunitas dari Nusa Tenggara Barat
47. Jember Fashion Carnaval, kategori Komunitas dari Jawa Timur
48. Komunitas Kaharingan, kategori Komunitas dari Kalimantan Tengah
49. Pondok Seni & Budaya Budiardjo, kategori Komunitas dari Yogyakarta
50. Salihara, kategori Komunitas DKI Jakarta
51. Kabupaten Kulon Progo, kategori Pemerintah Daerah dari Yogyakarta
52. Kabupaten Sanggau, kategori Pemerintah Daerah dari Kalimantan Barat
53. Kota Kediri, kategori Pemerintah Daerah dari Jawa Timur
54. Kabupaten Ngawi, kategori Pemerintah Daerah dari Jawa Timur
55. Kabupaten Gianyar, kategori Pemerintah Daerah dari Bali
56. Karel Stenbrink, kategori Perorangan Asing dari Belanda
57. Roesman Darmohoetomo, kategori Perorangan Asing dari Suriname
58. Mahmoud Hamdi Zakzouk, kategori Perorangan Asing dari Mesir
59. Akiko Kawaguchi, kategori Perorangan Asing dari Jepang (Arie)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *